promotion sport picardie

Les vainqueurs du Tour de Somme et Grand Prix de la Somme - Prix du Conseil Général 80

Année Vainqueur Deuxième Troisième
Tour de la Somme
1986 Drapeau : Norvège Peter Gyllinck    
1987 Drapeau : Norvège Olaf Lurvik    
1988 Drapeau : France Gérard Aviegne    
1989 Drapeau : France Jean-François Laffille    
1990 Drapeau : France Pascal Chanteur    
1991 Drapeau : France Hervé Boussard    
1992 Drapeau : France Philippe Gaumont    
1993 Drapeau : France Frédéric Pontier    
1994 Drapeau : France Jérôme Delbove    
1995 Drapeau : France Denis Dugouchet    
1996 Drapeau : Slovaquie Ján Valach    
1997 Drapeau : France Martial Locatelli    
1998 Drapeau : France Jean-Michel Thilloy    
1999 Drapeau : Belgique Bert Roesems Drapeau : Luxembourg Christian Poos Drapeau : Lituanie Linas Balčiūnas
2000 Drapeau : Allemagne Michael Rich Drapeau : France Noan Lelarge Drapeau : Belgique Michel Vanhaecke
2001 Drapeau : France Laurent Estadieu Drapeau : Belgique Staf Scheirlinckx Drapeau : Belgique Jurgen Guns
2002 Drapeau : Ouzbékistan Sergey Krushevskiy Drapeau : Suisse Pierre Bourquenoud Drapeau : France Ludovic Auger
2003 Drapeau : France Frédéric Gabriel Drapeau : France Thomas Voeckler Drapeau : France Christophe Rinero
2004 Drapeau : Ouzbékistan Sergey Krushevskiy Drapeau : Russie Andrei Ptchelkin Drapeau : France Frédéric Mille
2005 Drapeau : Estonie Erki Pütsep Drapeau : France David Le Lay Drapeau : Irlande Mark Scanlon
2006 Drapeau : France Romain Feillu Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk Drapeau : Norvège Gabriel Rasch
2007 Drapeau : France Christophe Riblon Drapeau : France Yoann Offredo Drapeau : Suisse Martin Elmiger
Grand Prix de la Somme
2008 Drapeau : France William Bonnet Drapeau : Estonie Janek Tombak Drapeau : France Sébastien Turgot
2009 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich Drapeau : France Anthony Ravard Drapeau : France Nadir Haddou
2010 Drapeau : Suisse Martin Elmiger Drapeau : Suède Michael Stevenson Drapeau : France Anthony Ravard
2011 Drapeau : France Anthony Roux Drapeau : France Lloyd Mondory Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann
2012 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius Drapeau : France Clément Koretzky Drapeau : France Mickaël Delage
2013 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke Drapeau : France Jean-Luc Delpech Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke
2014 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck Drapeau : France Yannick Martinez
2015 Drapeau : France Quentin Jauregui Drapeau : France Anthony Delaplace Drapeau : Estonie Alo Jakin
2016 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay Drapeau : France Nacer Bouhanni Drapeau : France Yannis Yssaad

Source Wikipédia